fbpx

Conception graphique - Logo

Notre newsletter

Koutoubia - Jemaa el-Fna

Marrakech : Visite de la ville en bus à arrêt multiples

Views 230

Marrakech se dresse contre les spectaculaires montagnes du Haut Atlas et de la célèbre place Djemaa el-Fna, et offre peut-être le plus grand spectacle en plein air dans le monde.

Visite de la ville en bus à arrêt multiplesLe bus à arrêts multiples au Marrakech

Points forts

  • Effectué(e) en Français, Anglais

Vous pouvez monter et descendre autant de fois que vous le souhaitez à bord de ce bus à arrêts multiples. Les deux itinéraires de la randonnée sont interconnectés afin que vous puissiez sauter facilement entre eux.

Découvrez Marrakech avec deux itinéraires de randonnée. Votre billet est valable sur TOUS les itinéraires.

Marrakech Monumental
Les bus partent toutes les 60 minutes, les points forts incluent : le Théâtre Royal, le Palais des Congrès, la Place de la Liberté et les Tombeaux Saadiens.

Marrakech Romantique
Les bus partent toutes les 60 minutes, les points forst incluent : les Jardins Majorelle, le Tikida Garden et le Palmeraie Golf Palace.

Veuillez noter que cette tournée est actuellement suspendue!

Calendrier détaillé

Point de Départ :
Le circuit commence à l’Office du Tourisme, Avenue Mohammed V. Cependant, vous pouvez monter dans le bus à l’un des arrêts autour de la ville.

Marrakech Monumental

  • Office du Tourisme
  • Hôtel Agdal
  • Théâtre Royal
  • Palais des Congrès
  • Hôtel Royal Mirage
  • Jardin de La Menara
  • Av. Mohamed VI (Hôtel Le Meridien)
  • L’Hivermage (Andalous Hôtel)
  • Casino de Marrakech (Hôtel Imperial Borj)
  • Place de La Liberte
  • Hôtel de Ville
  • La Koutoubia
  • Palais El Badii / Palais de la Bahia
  • Place Jemaa El Fna / Souks
  • Saadiens Tombeaux / Kasbah
  • La Mamounia
  • Av. V Mohamad (Marrakech Hôtel)
  • La Poste / Mac Donalds

Marrakech Romantique

  • Office du Tourisme
  • Les Jardins Majorelle
  • Le Tikida Garden
  • Club Issil
  • Palmeraie Golf Palace
  • Club Campaville
  • Complexe Hôtelier Semialia

Heure de Départ :
Marrakech Monumental :

  • 1er Janvier au 31 Mars – 9h00 à 17h45
  • 1er Avril au 31 Juin – 09h00 à 19h00
  • 1er Juillet au 31 août – 09h00 à 20h00
  • 1er Septembre au 31 Octobre – 9h00 à 19h00
  • 1er Novembre au 31 Décembre – 9h00 à 17h45
  • 1er Janvier au 31 Mars – 13h00 à 16h30
  • 1er Avril au 31 Octobre – 13h00 à 17h40
  • 1er Novembre à 31 Décembre – 13h00 à 16h30

Romantique Marrakech :

  • 1er Novembre au 31 Mars – 13h00 à 16h30
  • 1er Avril au 31 Octobre – 13h00 à 17h40

Valide à partir de l’heure de la première utilisation, pour la durée choisie.